Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Выбираем ворота для частного дома правильно

В данной категории нет записей

Каждый владелец частного дома заботится о надежности и безопасности своего жилища. Весьма значимую роль в обустройстве территории участка отводят воротам. Конструкция выполняет защитную функцию, скрывая от любопытного взгляда прохожих то, что происходит на территории возле дома. Воротные системы для частных домов отличаются нестандартными размерами. Как правило, их делают по индивидуальным заказам владельцев.

Для производства конструкций задействуют только качественные материалы, которые устойчивы к коррозии. Внутренняя часть ворот заполняется пеной, что обеспечивает дополнительную термо- и звукоизоляцию. Современный рынок воротных систем выносит на суд потребителей модели, которые не расслаиваются, способны противостоять коррозии и воздействиям внешней среды. Применение новейших технологий гарантирует сохранение тепла в крытых помещениях.

Выбор ворот для частного дома определяется рядом критериев. Среди них:

  1. место установки конструкции;
  2. специфика помещения или территории;
  3. финансовые возможности заказчика;
  4. предпочтения владельца.

Воротную систему следует выбирать на этапе строительства самого дома. В таком случае можно предусмотреть все нюансы: подготовить место для монтажа, выделить бюджет, определиться с типом управления (автоматика или ручной вариант). Важно помнить, что когда монтаж ворот готов, автоматику не всегда можно установить.

Воротные системы для частного дома могут быть любые. При необходимости открытого въезда на территорию уместны откатные или распашные конструкции. Если въезд крытый, предпочтение отдается секционной подъемной конструкции. Для гаража лучше выбрать секционные или рулонные варианты. Если владелец предпочитает установить систему на  потайные боковые двери гаража, дома или подвала, то оптимальным решением станут компактные рулонные ворота.

Виды и особенности

Как отмечалось выше, воротные системы для частного дома представлены двумя моделями: въездными и гаражными. Для изготовления конструкций задействуют сталь (сэндвич-панели) или алюминий (роллетное полотно).

Постараемся описать особенности каждого вида воротной системы.

Секционный вариант. Конструкцию составляют сэндвич-панели. При открытии они двигаются по направляющим и остаются под потолком. Монтаж такой модели приемлем для крытой территории дома или для въезда в гараж. Помимо экономии полезного пространства система отличается герметичностью и сохранением тепла внутри помещения. Подходят такие ворота при въезде на участок с навесом.

Распашная система. Конструкция имеет традиционный вид, состоит из двух створок, которые открываются в обе стороны. Владельцы могут выбрать створки в виде решетки или кованого панно. Хорош вариант с отделкой профлистом, деревом или сэндвич-панелями. Модель отличается меньшей герметичностью по сравнению с рулонными или секционными воротами. Вдобавок для установки ворот со створками понадобится свободное пространство в объеме о,5 проема. Столбы должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес створок (они достаточно тяжелые). Распашные воротные системы устанавливают на въезд на территорию дома и на гараж.

Откатные ворота. Конструкция предусматривает откат в сторону по направляющим внутрь. Возможен вариант движения снаружи забора. Систему устанавливают на открытый въезд на территорию. Монтаж предусматривает необходимость наличия прочного фундамента и достаточно крепкого забора. Если установка планируется вдоль забора, то должен быть приличный объем свободного пространства (хотя бы 1,5 проема).

Рулонный вариант. Легкая и недорогая по стоимости модель состоит из ламелей, которые поднимаются по направляющим, скатываясь в аккуратный рулон. Конструкция предусматривает установку на любой проем, ширина которого может быть до 6 метров. При этом монтаж приемлем в гараже или на открытой территории. Конструкция не славится особой герметичностью. В связи с этим она не способна удерживать тепло. Вдобавок система слабо защищена от взломов. Ворота ставят в частный дом только тогда, когда секционную модель установить невозможно.

Подъемные ворота. Конструкция предусматривает наличие особой технологии открывания – подъем вверх. Воротные системы могут быть секционными или рулонными. Их изготовляют из сэндвич-панелей или роллет.

Любой из видов ворот оснащен ручным приводом (механическое управление). Однако по желанию владельца вполне реальна возможность установки автоматики или дистанционного управления. Воротные системы выпускают различных цветов. Возможно наличие рисунка в качестве декора. Конструкция любого типа предусматривает установку калитки, окна. Исключение составляют рулонные ворота.

Сегодня в тренде – подъемные секционные модели. Одно при отсутствии возможности их установки предпочтение отдается распашным или откатным конструкциям. В редких случаях обращаются к монтажу рулонных ворот.

Ширина ворот в частном доме определяется показателем ширины проема и объемом свободного пространства для открытия и закрытия конструкции.

Выбор ворот для дачи осуществляется по такому же принципу, как и для частного дома. Разница в том, что в этом случае лучше прибегнуть к бюджетному варианту конструкции. При покупке воротной системы для дома экономия нецелесообразна.

Продвижение сайтов GUSAROV