Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Выбираем рольставни на окна правильно

В данной категории нет записей

Давно канули в лету те времена, когда оконные проемы оснащались металлическими решетками. Это был способ защиты владения от незаконного проникновения. Сегодня появилась более достойная альтернатива – функциональные рольставни. Помимо защитной функции у них есть и другие опции. Изделия обеспечивают жилые и коммерческие объекты высоким уровнем тепло и звукоизоляции. Современный дизайн конструкций идеально вписывается в стилистическое оформление зданий, не нарушая общей гармонии. Конструкция компактна и не способна перекрыть пространство оконного проема. Уровень естественного освещения не страдает. Наличие регулировки способствует созданию в помещении атмосферы уюта и комфорта.

Специфика конструкции

Роллеты – это вид жалюзи, состоящий из рулона пластин, которые скользят по направляющим. Конструкция в процессе открытия сворачивается в специальный короб, уютно располагающийся над проемом окна или двери. Размеры изделия в точности соответствуют размерам проема, обеспечивая идеальную степень изоляции здания. Прочность конструкции находится в прямой зависимости от используемого материала.

Конструкция роллета представлена:

  • соединенными в полотно подвижными ламелями;
  • направляющими, по которым полотно передвигается;
  • вал для наматывания ламелей;
  • специальный короб для хранения полотна при открывании.

Управление роллетами предусматривает два варианта: ручной и автоматический.

Роллетные системы и их преимущества

Рольставни обладают высокой степенью защиты здания от незаконного проникновения, даже если изготовлены из нежесткого и непрочного материала. Тщательно продуманная конструкция проста и удобна в эксплуатации. Ее монтаж не вызывает проблем. Список преимуществ роллет довольно объемный.

  • Система обладает высоким уровнем энергосбережения и звукоизоляции. Созданные в точности с оконными проемами конструкции не образуют «мостика холода», зато создают дополнительный барьер звукоизоляции.
  • Составные элементы отличаются износоустойчивостью, обеспечивая длительный период эксплуатации, даже в условиях интенсивного использования.
  • Окраска полотна предусматривает разнообразие оттенков цветовой гаммы.
  • Конструкции надежно защищены от коррозии, ультрафиолетового излучения, воздействия влаги и атмосферных осадков.
  • Различные варианты монтажа: коробом вниз, встроенным и накладным способами дает возможность задействовать рольставни в зданиях, где имеются особенности архитектурных стилей.

Нюансы выбора

Приобретая систему роллет, важно помнить о специфике архитектурного стиля и о самом проеме для установки. Современные производители предлагают защитные сооружения с различным видом короба: круглый, полукруглый, в виде прямоугольника. Первые два варианта приемлемы для арочных проемов. Предпочтение следует отдать конструкциям с малогабаритным коробом. Световое пространство проема будет перекрыто незначительно. Какие параметры следует учесть при выборе роллетов?

Размер оконного проема. Конструкция предусматривает плотное прилегание к боковым стенкам проема. Использование монтажной пены исключается полностью. При расхождении в размерах в несколько сантиметров степень герметичности не будет максимальной. При этом защищенность от взлома не гарантируется.

Материал профилей. Проем площадью 3, 74 кв.м. идеально закроет конструкция из стального профиля. Для проема, площадь которого составляет до 7 кв.м., уместны рольставни из экструдированных или пенонаполненных профилей. Проемы площадью до 27,5 кв.м. закрывают рольворотами. Рулонные ворота устанавливают в проемы, площадь которых приближена к 60 кв.м.

Советы от экспертов

Перед заказом или покупкой изделия следует учесть некоторые рекомендации.

  1. Определяемся со стороной установки в проем. Наружный вариант приемлет конструкции, окрашенные порошковой краской или другим полимером для предотвращения появления коррозии. Здесь задействуют усиленный профиль с высоким уровнем жесткости, отличающийся устойчивостью к деформациям. Внутренний монтаж предусматривает привлекательную по внешнему виду, но более простую по прочности конструкцию.
  2. Выбираем способ управления конструкцией: автоматизированный или ручной. При установке электропривода претерпевает изменения и способ монтажа.
  3. Уточняем функцию роллетов. При необходимости установки защитной системы без наличия специальных запорных устройств не обойтись.
Продвижение сайтов GUSAROV