Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Выбираем роллеты на окна правильно

В данной категории нет записей

Установка защитных полотен на окна гарантирует безопасность помещения и ограничение доступа незваным гостям в дом или квартиру. Особенно актуальны роллеты на окнах для владельцев квартир на первом этаже и частных домовладений. Такая защита востребована в общественных заведениях, магазинах и торгово-развлекательных центрах. Для правильной установки роллетов эксперты подготовили ряд советов по выбору. Надеемся, что рекомендации окажутся весьма полезными.

Функции и специфика конструкций

Главное предназначение полотен заключается в защите помещения от проникновения злоумышленников. Вдобавок роллеты на окна предусматривают наличие нескольких функциональных особенностей. Среди них:

  • Поддержание определенной температуры воздуха в самом помещении. В зимний период времени удерживают тепло, в жару – прохладу.
  • Защита квартиры или дома от прямого воздействия солнечного света летом и от ветра в холодное время года.
  • Снижение риска возникновения пожара за счет наличия роллетов на оконных проемах.
  • Ограничение проникновения уличных шумов в помещение. Роллеты с наполнителем из пены способны обеспечить хороший уровень изоляции.

Сегодня производители поставляют на рынок достаточно разнообразный ассортимент конструкций. Особым спросом пользуются как стандартные варианты, так и модели с прозрачным полотном или необычной решеткой.

Конструкция изделий содержит определенный перечень деталей:

  1. само полотно, состоящее из ламелей, которые складываются;
  2. защитный короб;
  3. вал, на который наматывается роллетное полотно;
  4. направляющие элементы, предназначенные для движения роллетного полотна;
  5. боковые крышки защитного короба.

Ассортимент и особенности

Роллеты на окна  производят из стали или алюминия. Первая разновидность отличается прочностью и надежностью. Такие конструкции приемлемы для небольших окон. Алюминиевые модели привлекают своей эстетичностью, небольшим весом и устойчивостью к коррозии. Роллеты могут выпускать с наполнением или без него. В зависимости от данного параметра выделяют несколько групп изделий.

Модели с пенным наполнением.  Полотно предусматривает наличие пенополиуретана между металлическими стенками. Роллеты отличаются отличной звуко- и теплоизоляцией. В связи с этим их устанавливают в жилых помещениях.

Экструдированные изделия без наполнителя. Полотно высокой устойчивости к механическим и физическим воздействиям, как правило, пригодно для установки на складах или в магазинах.

Одностенные модели. Изделия отличаются простотой и доступной стоимостью. Их выбирают для обустройства оконных проемов квартир или офисов.

Решетчатые роллеты. Изделия изготавливают из одного слоя алюминия. Модели надежно защищают помещения от взлома и несанкционированного проникновения. Среди главных плюсов таких роллетов выделяют:

  • компактность;
  • эстетичность;
  • возможность пропускать лучи солнца в закрытом состоянии;
  • хороший обзор для окружающих.

Потребителей смущает только далеко не бюджетная стоимость изделий.

Прозрачные изделия. Такие модели выпускают из монолитного поликарбоната. Жесткий материал надежно защитит окна или террасы от ветра, дождя и снега. Вдобавок изделия позволяют хорошо просматривать окружающую местность при дневном свете.

Специфика управления и монтажа

Роллетами можно управлять двумя способами: вручную и автоматически. Ручной способ управления конструкцией предусматривает наличие определенного механизма, на который производится воздействие. Это могут быть: ручка или пружина, шнур или лента, металлический трос с редуктором.

Автоматические роллеты ценят за удобство и простоту эксплуатации. Конструкцией можно управлять дистанционно или с помощью клавишного выключателя. Важно предусмотреть наличие аварийного подъема. Такой вариант уместен при отключении электроэнергии. Редуктор встраивается в электропривод и позволяет осуществлять поднятие или опускание роллеты в случае отсутствия у нее источника питания.

При выборе качественной системы защитного полотна на окна обязательно следует учесть тип монтажа самой конструкции: встроенный или накладной варианты. Встроенная модель монтируется непосредственно в проем. При этом площадь полотна значительно уменьшается, что сопряжено с меньшими затратами.

Накладной монтаж рассчитан на сохранение размеров светового проема. Конструкция со всеми элементами выходит за его пределы.

Важно!

Современный рынок данной продукции представлен образцами различных компаний. Для принятия оптимального решения относительно выбора роллетной системы придется учесть ряд определенных критериев.

Опыт производителя. Параметр напрямую зависит от периода пребывания компании на рынке. Высокий показатель подчеркивает качество изделий, которые выпускают профессионалы.

Наличие гарантии. Производитель обязан давать гарантию не только на изделия, но и на саму услугу.  

Репутация. О ней можно узнать, прочитав отзывы потребителей как на сайте компании, так и на иных ресурсах в социальных сетях. При необходимости помогут расспросы знакомых, которые пользовались услугами местной фирмы.

При наличии вопросов удобен вариант консультирования у специалистов.

Продвижение сайтов GUSAROV