Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Вся правда о выборе размера ворот для гаража

В данной категории нет записей

Какими должны быть ворота для гаража по размеру? Ответ на вопрос не так уж и прост. Оптимальный размер конструкции находится в прямой зависимости от ряда факторов. Значение имеют не только габариты авто, но и специфика помещения. Не менее важен принцип функционирования ворот.

Эксперты советуют

Для того чтобы принять верное решение относительно габаритов гаражных ворот, необходимо владеть подробной информацией обо всех нюансах выбора. Ворота для гаража не могут отличаться стандартными размерами по ряду причин.

  1. Современный автомобильный рынок изобилует множеством моделей транспортных средств. Каждая машина имеет свои габариты. Ворота стандартного вида для легковой машины обычного вида совершенно не пригодны для микроавтобуса.
  2. Ассортимент ворот широк и разнообразен. К услугам потребителей – секционные и роллетные системы, распашные и подъемно-поворотные конструкции. У каждой разновидности свои требования к размерам гаража и пространства перед ним. Секционная конструкция предусматривает наличие свободного места под потолком. Распашные ворота требуют дополнительного пространства внутри гаража и перед ним. Для роллетной системы понадобится место над проемом или внутри его, чтобы установить короб или консоли.
  3. Расположение гаража влияет на размеры ворот. Для удобства заезда с узкой улицы с поворотом необходимо расширять проем на несколько сантиметров.

На основании перечисленных особенностей подбираются оптимальные размеры ворот. Опытные производители разработали широкую размерную сетку воротных систем для любых гаражей.

  • Для удобства пользования гаражом размер проема для ворот рассчитывают исходя из показателя ширины кузова вместе с боковыми зеркалами с добавлением к нему не менее 60 см.
  • Ширина проема для одного легкого автомобиля должна составлять от 2,4 до 2,7 м.
  • Внушительный джип или микроавтобус потребуют проема шириной 2,8 -3м.
  • Две машины уместятся в гараже с проемом от 5 метров.

Между тем необходимо предусмотреть дополнительное свободное место в гараже с боковых сторон. Ширина помещения должна превышать аналогичный показатель автомобиля с открытыми дверцами на 20-30 см.

 Высота проема зависит от наличия на машине багажника или антенны. Подъемные секционные гаражные ворота должны превышать машину по высоте хотя бы на 20 см.

Специфика размеров проема

Размер проема зависит от специфики конструкции ворот и принципа ее функционирования. Отдав предпочтение секционной модели, необходимо помнить о наличии свободного пространства под потолком. Для расчета глубины помещения к высоте проема добавляют 50 см.

Значимым фактором считается высота перемычки. Именно здесь между потолком и краем проема монтируются направляющие и торсионный механизм. Без этих деталей функционирование секционной конструкции невозможно. Если площадь ворот с механическим управлением не достигает 8 квадратных метров, перемычка должна быть от 100 мм. Для варианта с дистанционным управлением уместен показатель от 130 мм. Более внушительные по площади конструкции потребуют перемычки от 210 мм.

Размер проема зависит и от ширины пристенков. Специалисты рекомендуют бетонное или каменное исполнение с шириной не менее 125 мм. В данном случае угловые стойки с вертикальными направляющими будут надежно закреплены.

Способ управления воротами сказывается также на размерах проема и самого гаражного помещения. Решение о выборе способа управления должно приниматься задолго до приобретения воротной системы.

Для установки автоматического привода гараж должен иметь соответствующую глубину. Причем здесь учитывается не только полная степень открытия ворот, но и сам монтаж привода. Рассчитывая глубину, следует добавить лишних 50 см. Дистанционное управление воротами с пульта потребует проведения кабеля питания и установки на потолке розетки.

При правильном выборе размера ворот для гаража, автомобиль, микроавтобус или несколько машин будут находиться в полной безопасности. Ворота и само помещение будут удобными в процессе эксплуатации.

Продвижение сайтов GUSAROV