Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Специфика выбора размеров ворот для гаража

В данной категории нет записей

Как подобрать оптимальный размер гаражных ворот? Получить четкий однозначный ответ на данный вопрос не так уж и просто. Помимо габаритов своего авто, который будет поставлен на хранение в это помещение, придется учесть кое-что еще.

  • Особенности помещения.
  • Специфику функционирования ворот.
  • Удобство заезда в гараж.

Эксперты отвечают

Многих владельцев гаражных помещений интересует ряд вопросов, связанных с размерами распашных гаражных ворот. Приводим рассуждения специалистов, которые стараются прояснить проблемные вопросы.

Возможно ли наличие стандартных габаритов гаражных воротных систем?

Вопрос стандартизации размеров отличается определенными сложностями. И тому есть ряд причин.

  1. Автомобильный рынок изобилует множеством моделей. Размеры авто разнятся. Для легковой машины принятые габариты ворот можно посчитать стандартом. Вместе с тем для микроавтобуса такие размеры не приемлемы.
  2. Ассортимент гаражных ворот представлен различными моделями: распашные, роллетные, секционные, подъемно-поворотные. Каждая конструкция предъявляет свои требования как к размерам гаража, так и к площади территории перед ним или в нем. Секционные ворота нуждаются в пространстве под потолком, где они свободно помещаются. Для роллетной системы необходимо место над самим проемом, чтобы установить там короб или консоли. При выборе распашных ворот важно наличие места перед гаражом или внутри его для открытия створок.
  3. Расположение гаража также влияет на размеры ворот. При заезде в него со стороны узкой улицы с резким поворотом понадобится не один десяток лишних сантиметров в проеме.

Опытными производителями была создана специальная размерная сетка ворот для любых гаражей.

Как произвести расчет проема в зависимости от количества и типа машин?

Основное предназначение любой разновидности гаражных ворот заключается в обеспечении свободного въезда в гараж и выезда из него. Рассчитывая размер проема ворот к показателю ширины кузова авто добавляют 60 см. При этом учитывают и боковые зеркала.

  • 2,4-2,7 метра необходимо для одного легкового автомобиля.
  • 2,8-3 метра понадобится для микроавтобуса или джипа внушительных размеров.
  • 5 метров проема позволяют въехать и выехать двум авто.

Ширина помещения равная ширине машины с открытыми дверьми с лишними 20-30 см позволяет осуществить свободный выход пассажиров из авто без нанесения ему даже малейшего вреда. При наличии внутри помещения стеллажей придется добавить лишние сантиметры, чтобы ими свободно пользоваться.

Высота проема зависит напрямую не только от габаритов авто, но и наличия на крыше антенны или багажника. Показатель высоты подъемной воротной системы должен превышать высоту машины на 20 см.

В какой зависимости находятся тип ворот и размеры проема?

Здесь принципиально важным считаются принцип работы ворот, расположение полотна или открывающейся створки. Секционная конструкция требует свободного пространства под потолком, ведь именно там помещается полотно. При расчете глубины к высоте проема добавляют лишние 50 см.

Высота перемычки важна  также для секционной воротной системы. Пространство между краем проема и потолком понадобится для монтажа торсионного механизма и направляющих. Без них такие ворота не смогут функционировать.

  • Перемычка от 100 мм необходима для механического управления воротами площадью до 8 м².
  • 130 мм и больше понадобятся для ворот с управлением с пульта.
  • Высота от 210 мм приемлема для внушительных конструкций гаражных ворот.

Размеры проема тесно связаны с шириной пристенков. Оптимальный вариант данного показателя – не менее 125 мм при изготовлении стен из камня или бетона. В данном случае угловые стойки с вертикальными направляющими будут надежно закреплены.

Как способ управления воротами сказывается на размерах проема и самого гаража?

Управление воротами (вручную или с пульта) продумывается заранее. Монтаж автоматического привода потребует дополнительной глубины. Не лишним будет добавить 50 см при расчете глубины гаражного помещения. Управление воротами с пульта предусматривает необходимость подведения кабеля питания и установку розетки на потолке.

Если гаражное помещение не отапливается, а секционные ворота не подходят по каким-либо параметрам, имеется альтернативный вариант. Речь идет о роллетных воротах. Система предусматривает сворачивание полотна в рулон при открывании и фиксацию под потолком. Такая разновидность ворот уместна для гаража при наличии над проемом вентиляционных труб, иных инженерных систем. Рулонные ворота можно установить, когда перед гаражом отсутствует свободное пространство или въезд производится внутрь гаража прямо с тротуара. Такая система ворот предусматривает монтаж внутри гаража, снаружи или в самом проеме. Возможен заказ конструкции любого размера. Показатель максимальной ширины составляет 7 метров.

Продвижение сайтов GUSAROV