Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Специфика выбора откатных ворот

В данной категории нет записей

Выбор откатной конструкции ворот нельзя назвать простым процессом. Причина объяснения довольно прозрачна: технические характеристики вызывают достаточно много сложностей. Вдобавок не все производители гарантируют отменное качество воротной системы. При заказе индивидуального проекта не всегда подрядчика знаешь и можешь быть в нем уверен. Современный рынок предлагает обширный ассортимент сдвижных конструкций ворот. Однако изделия отличаются как по качеству, так и по стоимости. Расхождение в цене может составлять от 50 до 80 долларов. Для того чтобы не ошибиться в выборе, следует ознакомиться более подробно с типами откатных ворот.

Ассортимент и особенности

Выбрав в качестве ограждения откатной вариант конструкции, желательно уточнить плюсы и минусы каждой разновидности. Ассортимент  продукции представлен:

  • консольными изделиями;
  • рельсовыми моделями;
  • подвесными конструкциями.

Изделия могут быть одностворчатыми или двустворчатыми. При этом модели отличаются ручным или автоматическим способом управления.

Консольный вариант. Считается на сегодняшний день самой востребованной конструкцией. Спрос на такие ворота растет по причине их удобной эксплуатации. Сама система достаточно сложна. Полотно конструкции подвешено на консольных роликах за счет направляющей балки. Ее расположение может быть в любой части ворот. Как правило, предпочтение отдается нижней части.

Главными плюсами системы считают:

  • отсутствие ограничений по высоте транспортного средства. При этом контакт с наземной рельсой не обнаруживается.
  • повышенную степень надежности и прочности модели.
  • постоянное функционирование изделия при любых климатических условиях. Даже обильный снегопад не в состоянии нарушить работоспособность конструкции, ведь показатель минимального расстояния от земли составляет 10 см.
  • Система предусматривает различные форматы управления (ручной и автоматика) и оснащение системой безопасности.

Среди негативных особенностей выделяют сложный монтаж, который должны делать профессионалы. Вдобавок потребуется запас забора шириной, превышающей аналогичный показатель проема в полтора раза.

Рельсовые модели. История их изготовления относится к временам существования СССР. Комплектующие элементы к воротной системе практически невозможно было приобрести. С целью снятия нагрузки с несущей трубы задействовали различные виды рельс. Именно по них осуществлялось движение роликов. Современные комплекты конструкций отмечены рядом преимуществ.

  • За счет поддержания массы створки роликами проемы конструкции можно делать достаточной ширины.
  • Правильная балансировка не вынуждает приводное устройство работать интенсивно. В связи с этим срок службы конструкции увеличивается. При этом степень износа уменьшается.
  • Направляющая рельса не препятствует проезду и не нуждается в наличии прочной фундаментной основы.
  • Модель лишена ограничений по высоте проезжающего через проем транспорта.
  • Большой вес створки не создает проблем при аварийном открытии.

Потребители указывают на имеющиеся недостатки рельсового вида конструкций. Рельсы нуждаются в регулярной очистке от наледи. Несущие ролики подвергаются сильному износу по причине большого веса створки. Ремонт конструкции сопряжен с определенными сложностями.

Подвесные изделия. Данный тип откатных ворот задействуют для оборудования проемов зданий и сооружений. Конструкция предусматривает использование  обычной для стандартного образца ворот фурнитуры, балки и роликов. Однако различие наблюдается в принципе нагрузки. В подвесной конструкции несущая балка находится над проемом. Вес ворот тянет ее вниз. Сдвижная модель предусматривает нахождение конструкции сверху на балке. В связи с этим вес ворот может деформировать балку. Главными достоинствами моделей считают:

  • простоту монтажа и удобство использования;
  • повышенная сопротивляемость ветровой нагрузке;
  • возможность установки автоматического привода;
  • вариативность выбора комплектующих на случай выхода отдельных деталей из строя;
  • простоту ухода за воротной системой;
  • бесшумность и мягкость работы опорных роликов.

Однако конструкция отличается ограниченной высотой проема для проезжающего через него транспорта. Вдобавок модель считается достаточно материалоемкой.

Одностворчатые и двустворчатые изделия. Первая разновидность представлена одной створкой, которая закрывает весь проем. Во втором варианте модели створки сходятся чаще всего посредине конструкции. При этом под каждую створку создается своя отдельная конструкция. Стоимость двустворчатой системы увеличивается за счет двойного комплекта фурнитуры, роликов и направляющих, хотя размеры полотна не меняются.

Ручные и автоматические раздвижные модели ворот славятся своим удобством в использовании. Нет необходимости заниматься очисткой территории от снега. Много пространства перед воротами не требуется. Ветровая нагрузка любой степени им не страшна. Да и стоимость автоматики отличается приятной доступностью, не так как привод для распашных моделей.

Профиль откатных ворот

 Для изготовления уличных ворот задействуют профильную трубу. При выборе профиля следует учитывать размеры конструкции. Самый востребованный показатель сечения металла составляет 60х40х2 мм. Его ценят за достаточную степень прочности, универсальность, отсутствие перегрузки балки лишним весом.

Каркас конструкции откатных ворот может зашиваться наглухо. Пользуется достаточным спросом и комбинированный вариант, предусматривающий использование евросетки или металлоштакета. По желанию заказчика возможно приобретение модели из оцинкованного металла. Оцинкованные профили позволяют производить сборку без сварочных соединений. О возможной коррозии не может быть и речи. Такие модели удобны для транспортировки. Их перевозят в разобранном виде. Собрать откатную конструкцию на месте не составляет никакого труда.

Габариты откатной конструкции

Выпуск стандартного образца откатной воротной системы предусматривает соблюдение определенных габаритов – 4х2 м и 3х2 м (ШхВ). При необходимости увеличения ширины полотна больше 4 метров заказывается специальное оборудование для балансировки противовеса. В связи с этим увеличивается и полная стоимость модели.

Размеры откатной воротной системы находятся в прямой зависимости от типа ворот и от вида транспортного средства, проезжающего через проем. Легковой автомобиль затребует ширину 3 метра. Грузовому автомобилю понадобится 4 метра. В случае с подвесным типом ворот необходимо учитывать высоту машины. Важно, чтобы ТС проходило свободно под направляющей балкой.

Откатные ворота и рельеф местности

При установке ворот на участке с уклоном эксперты советуют учитывать некоторые особенности. Перепад не должен превышать 15 см. Предварительно следует определиться с  некоторыми параметрами.

Направление отката. Имеется ввиду: вверх или вниз от уклона. Последний вариант – идеальный, так как полотно не будет упираться в уклон.

Высота уклона. От данного показателя зависят габариты просвета. При необходимости его можно закрыть «лежачим полицейским».

Длина ворот. Показатель весьма значим, ведь с ним связаны вес конструкции и нагрузки на направляющие элементы.

Продвижение сайтов GUSAROV