Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Специфика уравнительных платформ

В данной категории нет записей

Уравнительные платформы для ускорения погрузочно-разгрузочных работ стали неотъемлемым атрибутом современных складов. При необходимости приобретения такого механизма важно знать, что он именуется по-разному: перегрузочный мост или доклевеллер. Основное предназначение данных приспособлений заключается в выравнивании кузова машины и пола складского помещения. В результате проделанной манипуляции погрузчик способен заехать в кузов транспортного средства и произвести погрузку или разгрузку. Выполненная работа без такой специальной техники возможна, но производительность труда значительно снижается.

Нюансы работы

Показатель динамической нагрузки доклевеллеров составляет 6 и 10 тонн. Уже отмечалось, что к устройству прибегают в том случае, когда возникает необходимость убрать разницу между полом склада и грузовика. При этом обеспечивается безопасный угол для работы погрузчика. Уравнительная платформа предусматривает создание специального углубления в полу.

Целесообразность приобретения доклевеллера рассматривается после анализа трех параметров:

  • специфика самого складского помещения;
  • используемой машины для погрузочных работ;
  • объем предстоящих работ.

Для того чтобы заезд погрузочной техники не был сопряжен с проблемами, необходимо установить наклон платформы при монтаже не более семи градусов. Предварительно узнается показатель максимальной разницы у автомобиля и пандуса. 

Учет параметров автомобиля необходим для правильного подбора ширины платформы. Оптимальный показатель должен составлять 2000 мм. В этом случае погрузчику обеспечена свобода совершения маневров. 

При отсутствии возможности расположения платформы внутри склада прибегают к выносному тамбуру. Доклевеллер помещают на специальную конструкцию, место которой определено с внешней стороны склада.

Виды и особенности

Основное предназначение уравнительных платформ одинаковое. Разнятся устройства особенностями конструкций. Доклевеллер оснащен механизмом с необычным названием «аппарель». Данная составляющая откидывается либо выдвигается с помощью гидравлики. Уравнительные платформы представлены несколькими видами.

С поворотной аппарелью. Конструкция включает достаточное количество составляющих. Среди них:

  • сама платформа;
  • аппарель;
  • основание;
  • гидроцилиндры, отвечающие за поворот аппарели и поднятие платформы;
  • шторы безопасности;
  • гидростанция с блоком гидравлических клапанов;

Для поднятия платформы на максимальную высоту существует блок управления. Затем происходит опрокидывание доклевеллера и опускание на кузов грузовика. Вот только тогда начинает работу погрузчик. Когда работы завершены, а фура удалилась, платформа приводится в свое изначальное положение.

С выдвижной аппарелью. Данный тип платформы принципиальных отличий не имеет. Просто в процессе работы доклевеллер не откидывается, а выдвигается для работы в верхнем положении.

С сегментированной аппарелью. Модель уместна для обслуживания автомобиля, кузов которого не совпадает по ширине. В данном случае происходит откидывание нескольких сегментов. В результате манипуляции ширина платформы значительно уменьшается.

Механический вариант. У данного вида доклевеллера нет автоматики. Установка механизма осуществляется ручным способом. Специальные ручки служат для подъема платформы двумя работниками. При этом масса компенсируется за счет пружин. Параллельно с поднятием доклевеллера происходит поворот аппарели. Затем она опускается в кузов автомобиля.

Минидоки. Механизм задействуют при необходимости использования платформы небольшого размера.

Выбор необходимого типа устройства будет оптимальным с консультацией специалистов.

Продвижение сайтов GUSAROV