Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Специфика откатных ворот

В данной категории нет записей

Выбор откатной воротной системы сопряжен с определенными сложностями. Достаточно проблематично разобраться с техническими характеристиками каждого вида ворот. При этом непросто определиться с продавцом, кому можно доверить денежные средства.

Выбирая производителя сдвижной воротной системы нет гарантии в том, что вариант будет правильный. Предпочтение следует отдавать готовым воротным системам, уже установленным на объектах. Ассортимент откатных ворот разнообразен. Вместе с тем качественные характеристики изделий существенно разнятся. Для того чтобы не пришлось искать краску для устранения следов ржавчины, которая появилась на полотне приобретенной конструкции через полгода, необходимо вникнуть во все нюансы откатных ворот. Рассмотрим виды и особенности самых распространенных моделей.

Модели откатных ворот и их особенности

При возведении ограждений на участке владельцы сталкиваются с проблемой оптимального выбора типа откатной конструкции. Предлагаемая информация позволит вникнуть в особенности каждой модели. Уличные воротные системы откатного типа классифицируются на несколько подвидов:

  • рельсовый вариант;
  • подвесные модели;
  • консольные разновидности.

Вдобавок выделяют одностворчатые и двустворчатые изделия. Для каждого варианта производители предусматривают ручное и автоматическое управление.

Рельсовые ворота

Откатная воротная система такого типа известна с советских времен. Для того чтобы снять нагрузку с несущей трубы задействовали различные рельсы в сочетании с движущимися по ним роликами. Современный усовершенствованный вариант отличается достаточным перечнем положительных свойств.

  • Поддержка массы створки осуществляется роликами. В связи с этим конструкция может закрывать проемы большой ширины.
  • Правильная балансировка исключает необходимость больших усилий со стороны приводного устройства. Данная особенность способствует продлению срока службы и уменьшению износа системы.
  • Направляющая рельса спокойно обходится без укрепленной фундаментной основы. Препятствий для проезда не обнаруживается.
  • Через проем может проезжать транспорт любой высоты.
  • Несмотря на большой вес полотна, аварийное открытие осуществляется без проблем.

Наряду с преимуществами рельсовый вариант откатных ворот не лишен и недостатков. Владельцы отмечают сложность ремонта, сильный износ роликов под весом створки, необходимость проводить чистку рельс от ледяных скоплений в зимний период года.

Подвесные модели

Подвесную конструкцию задействуют для оборудования проемов зданий и сооружений. Несущая балка располагается над проемом. Вес ворот тянет полотно вниз. Вместе с тем сдвижная конструкция предусматривает расположение ворот на балке. Здесь принцип нагрузки совсем иной. Ворота пытаются деформировать балку своим большим весом. Главными достоинствами подвесных откатных ворот считаются:

  • простой монтаж и эксплуатация;
  • возможность установить автоматический привод для управления конструкцией;
  • высокая степень сопротивляемости сильной ветровой нагрузке;
  • вариативность выбора комплектующих при выходе из строя отдельного элемента;
  • непритязательность ухода за конструкцией;
  • бесшумность и мягкость опорных роликов в процессе работы.

Недостаток у таких ворот заключается в ограничении высоты проема для проезжающих транспортных средств.

Консольные модели

Модель откатных ворот данного типа пользуется особым спросом у потребителей. Система ворот удобна в эксплуатации. Некоторые считают модель достаточно сложной. Полотно ворот подвешивается на консольных роликах за счет направляющей балки, расположенной, как правило, в нижней части ворот.

Среди достоинств модели данного типа отмечают:

  • высокую степень надежности;
  • возможность установки автоматического привода и системы безопасности;
  • отсутствие ограничений по высоте и исключение контакта с наземной рельсой;
  • функционирование системы не зависит от метеоусловий.

Среди минусов конструкции владельцы отмечают сложность монтажа и потребность в дополнительном пространстве (показатель запаса забора должен превышать ширину проема в полтора раза).

Ворота с одной и двумя створками

Одностворчатая модель предусматривает закрытие проема полностью. В случае с двустворчатой моделью для каждой части полотна создается своя конструкция. Створки могут сходиться в любом месте. Стоимость воротной системы из двух створок значительно выше, ведь покупать приходится двойной комплект и фурнитуры, и роликов, и направляющих.

Раздвижные ворота с ручным или автоматическим управлением пользуются особым спросом у населения. Система очень удобна в эксплуатации. Чистка снега перед воротами в зимнее время года не требуется. Конструкция способна противостоять сильным ветрам. Цена автоматики вполне приемлема. В то время как стоимость привода для распашных ворот не всем придется по карману.

Информация к сведению!

Уличные ворота предусматривают изготовление из профильной трубы. В связи с этим выбор профиля для откатной воротной системы  придется делать исходя из габаритов конструкции. Самый популярный показатель сечения металла составляет 60х40х2 мм. Он уместен для многих моделей ворот. Прочность достаточная, любая перегрузка балки лишним весом исключается.

Откатные ворота могут иметь зашитый наглухо каркас или комбинированный вариант с евросеткой или металлическим штакетником. Некоторые покупатели отдают предпочтение конструкциям из оцинкованного металла. Такие системы предусматривают использование оцинкованных профилей. Никаких сварочных соединений при сборке не требуется. Коррозия не появится. Транспортировка таких ворот удобна, ведь их перевозят в разобранном виде. Процесс сборки происходит уже на объекте, можно и своими силами.

Продвижение сайтов GUSAROV