Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Секреты выбора противопожарных ворот

В данной категории нет записей

Объекты промышленного и гражданского значения практически невозможно представить без такого элемента, как противопожарные ворота. Через них проводят эвакуацию людей. Спасатели быстро смогут проникнуть в помещение именно через пожарные ворота для того, чтобы ликвидировать очаг возгорания. Монтаж конструкции производится профессионалами в соответствии с утвержденными нормативными документами. Постараемся разобраться в специфике выбора противопожарных ворот.

Свойства, задачи, преимущества

Противопожарные воротные системы отличаются немалым перечнем особенностей.

  • Любая модель, будь то откатная, распашная, секционная или рулонная способна выдержать воздействие открытого пламени в течение часа.
  • Прочные и защищенные от деформации изделия предусматривают наличие стального покрытия на конструкции и смотровых окон.
  • При больших размерах воротная система оснащена калиткой. Рядом с воротами предусмотрено нахождение пожарного рукава.
  • Материалы для изготовления сооружения не способны воспламениться.
  • Управление системой может быть ручным или автоматическим.

Значимость противопожарных ворот нельзя недооценивать. Система способна предотвратить распространение пламени, а также позволить провести эвакуацию людей. Вдобавок спасатели приступают незамедлительно к выполнению своих обязанностей по тушению открытого пламени.

Противопожарные ворота наделены рядом достоинств.

  • Компактной конструкцией можно закрыть любой проем.
  • Сооружения надежны и просты в использовании.
  • Ворота способны хорошо изолировать тепло.
  • Большой ассортимент моделей позволяет подобрать оптимальную конструкцию под любой тип здания.
  • Специальные устройства защищают трос или пружинный механизм от отрывания.

Особенности монтажа

Противопожарные ворота оборудуют в промышленных, складских и производственных помещениях. Большие зоны для парковки, хранилища также имеют воротные системы данного типа.

Перед тем как приступить к процессу монтажа, убирают прежнюю конструкцию. Затем производят ряд подготовительных работ для установки новой системы. Образовавшиеся зазоры заделывают монтажной пеной, излишки удаляют. На очереди процесс оштукатуривания. Только потом специалисты занимаются установкой створок и монтажом обналичников.

Каркас ворот сваривают из специальных профильных труб. Створки приваривают к коробу, ребрам жесткости. Внутреннее пространство панели заполняют базальтовой плитой. Края конструкции отделывают уплотнительной резинкой.

Основными этапами установки считаются:

  • Монтаж короба.
  • Установка ворот с обязательным использованием строительного уровня.
  • Отделочные работы.
  • Установка необходимой фурнитуры: замка, электропривода или доводчиков.

Виды и особенности ворот

Противопожарные воротные системы бывают четырех видов. Каждая модель отличается определенными особенностями.

Распашные ворота. Вес конструкции довольно приличный. Для прочности проем усиливают специальной рамой. Именно за счет ее обеспечивается герметичность сооружения. Используемая фурнитура должна быть огнестойкой. Створки ворот оклеивают специальной лентой. При высокой температуре лента способна увеличиваться в размерах. Повышается герметичность проема. Жара и дым не могут проникнуть в помещение.

Распахиваться створки могут в любую сторону. Самое главное, чтобы управление отличалось легкостью и доступностью. Конструкция распашных ворот предусматривает возможность установки калитки. Единственное требование к ней – не уменьшить огнестойкость всей системы. Материалы для изготовления ничем не должны отличаться от используемых аналогов для ворот. Та же проклейка по периметру терморасширительной лентой, те же требования к фурнитуре.

Откатная модель. Перед монтажом конструкции тщательно готовят проем. Саму поверхность стен выравнивают, наносят огнестойкое покрытие. При необходимости усиливают пол или фундамент. По периметру проема укладывают специальный уплотнитель. Устраняют щели и зазоры. При сборке рамок и створок особое внимание обращается на соблюдение расположения элементов и герметичности.

Секционные ворота. Конструкция уместна для кирпичных и бетонных проемов. Подготовка проема та же, как у предыдущей разновидности. Проверяется его геометрия. Полотно воротной системы должно свободно перемещаться по направляющим. Управление ручное и при помощи установленного электропривода. Створки по краям оклеиваются терморасширительной лентой.

Рулонный вариант. Ворота состоят из скрепленных между собой створок. Управление ими производится с помощью электропривода. Конструкция приподнимается вверх и фиксируется под потолком. Вес воротной системы небольшой, смущает только высокая стоимость.

 

Материалы для изготовления

Противопожарные ворота производят из различных материалов. Особым спросом пользуется металлический профиль. Высокая степень огнестойкости гарантирована. Внутри конструкцию заполняют минеральной плитой, прошедшей специальную обработку огнестойким раствором.

Стальные ворота весьма привлекательны внешне. Вдобавок конструкция отличается высоким показателем огнестойкости (30-60 минут). За этот период времени ворота не претерпевают никаких изменений под воздействием пламени.

Алюминиевые сплавы способны хорошо переносить высокие температуры. Они отличаются легкостью. Многие производители задействуют данный материал для изготовления противопожарных ворот. Однако конструкцию делают не целиком из алюминия, так как изделие не способно противостоять повреждениям. Да и стоимость сплавов намного выше стали.

Деревянные противопожарные ворота кажутся чем-то из разряда фантастики. Их пропитывают антипиренами. Конструкции способны противостоять пламени, грибку, плесени. Сооружения выглядят очень привлекательно, но стоят дорого. Срок службы пропитки для наружных покрытий составляет 2 года, для внутренних поверхностей – до 5 лет.

 Ворота из пожаростойкого стекла отделываются алюминиевым профилем. Конструкция предусматривает комбинирование нескольких стеклянных слоев, между которыми находится огнеустойчивый гель.

Важно!

При выборе следует обращать особое внимание на специальную маркировку ворот. Она подсказывает потребителю, как долго конструкция сможет противостоять открытому пламени.

  • EI30 – оптимальное время составляет 30 минут.
  • EI60 – ворота выдержат огонь в течение часа.

Буква E подчеркивает отсутствие изменений в конструкции под воздействием высоких температур.

Символ I указывает на предельную температуру на участке, где возгорание отсутствует.

 Возможность быстрой эвакуации людей обеспечат специальные датчики и калитка в воротной системе. Данные элементы возможны при заказе по желанию клиента.

Продвижение сайтов GUSAROV