Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Решаем дилемму: откатные или распашные ворота

В данной категории нет записей

Выбор гаражных ворот достаточно часто сопряжен с некоторыми проблемами. На кону –  распашные и откатные системы. Чему же отдать предпочтение? Для принятия оптимального решения необходимо подвергнуть анализу не один параметр.

  • Выбор места эксплуатации.
  • Наличие свободного пространства как для монтажа автоматики, так и вспомогательных приспособлений.
  • Объем бюджета для выполнения планируемого проекта.
  • Эстетика внешнего вида (открытый вариант из оцинкованных3D панелей, закрытая конструкция из металлопрофиля).
  • Специфика сборки и установки самой конструкции.

Любой из данных параметров способен повлиять на принятие того или иного решения.

Плюсы и минусы откатных ворот

Для того чтобы выбор был оптимален, постараемся более подробно рассмотреть преимущества и недостатки каждого варианта воротной системы. Откатные ворота отличаются рядом достоинств.

Удобство зоны открытия в сторону. У владельца появляется возможность расположить транспортное средство вплотную к конструкции. При незначительной площади территории особенность весьма существенна.

Удобство управления. Хорошая балансировка при ручном формате управления, а также при использовании автоматического привода с пультом, фотоэлементами и камерами обеспечивает максимум простоты.

Разнообразие материала для отделки. Здесь предусмотрена вариативность выбора.

Отсутствие шума в процессе эксплуатации. Внедрение современных технологий в сочетании с использованием специального  резинового покрытия роликов и других элементов обеспечивает  почти бесшумный вариант рабочего цикла.

В перечень плюсов можно включить презентабельность внешнего вида, долговечность, устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды и механическим повреждениям. Воротная система не нуждается в расчистке снега в зимний период.

Помимо достоинств откатные ворота не лишены и недостатков. На них тоже следует обращать внимание при выборе.

  • Монтаж конструкции нуждается в проведении дополнительных строительных работ, включающих бетонирование определенного участка.
  • Ограниченная площадь территории предусматривает проблематичность подбора места для отката.
  • Роликовая система требует постоянного очищения от мусора или снега в зимнее время.
  • Наличие неровностей на местности сопряжено с частой перегрузкой и поломками.
  • Сложный монтаж конструкции нуждается в привлечении специалистов профессионального уровня.

Достоинства и недостатки распашных конструкций

 Автоматические распашные ворота также востребованы, как и откатные системы. Данные модели отличаются достаточным перечнем плюсов и минусов. Распашные конструкции ценят за:

  1. простоту монтажа;
  2. несложную эксплуатацию при любом способе управления, будь то ручной или автоматический варианты;
  3. надежность и прочность конструкции;
  4. вариативность выбора материала для обшивки;
  5. доступный способ подключения автоматического привода;
  6. экономию расходов на проект.

Распашные ворота можно установить практически в любых условиях. Однако есть некоторые особенности, связанные с негативными моментами. Створки ворот нуждаются в регулярной корректировке по причине их постоянного проседания. Между створками и поверхностью земли часто обнаруживается большой промежуток пространства. Рельефная местность часто порождает проблемы при монтаже конструкции. В зимнее время приходится очищать территорию перед открытием воротной системы. Да и процесс открытия и закрытия сопряжен с необходимостью иметь достаточный запас свободного пространства. Приобретение распашной воротной системы становится приоритетной, ведь число плюсов значительно превышает количество минусов.

Дополнительные критерии выбора

Выбор предлагаемых воротных систем зависит не только от достоинств конструкций, но и некоторых особенностей. Во главу угла эксперты ставят, прежде всего, длительность работоспособности ворот.

Срок эксплуатации. Данный показатель находится в прямой зависимости от количества рабочих циклов, правильности проведения установки, тщательного и регулярного ухода за системой, климатических условий региона. Если монтаж воротной системы был произведен в частном доме для одной или двух машин, то срок эксплуатации приравнивается к 10 годам. Должный уход может продлить долговечность конструкции до 25 лет и более.

Ценовой показатель. Стоимость модели приобретает особую значимость при выборе конструкции, а также главных ее элементов. Откатные ворота будут стоить намного дороже, ведь монтаж  системы сложный. Вдобавок задействуют дополнительные конструктивные элементы. Однако применение системы удобное при любом режиме управления, будь то ручной или автоматический формат.

Вариант распашной модели значительно сэкономит финансовые расходы. Стоимость такой конструкции начинается от 520 BYN. Откатная воротная система отличается первоначальной стоимостью от 1300 BYN. Владельцу придется решать: стоит ли платить за надежность и комфорт больше.

Важно!

Выбор ворот для частного дома производится с обязательным учетом специфики местности, где они будут установлены. Важна также степень интенсивности ветровой нагрузки. Для монтажа потребуется наличие свободного пространства, подвод электропитания для возможности функционирования привода и соблюдение требований к рельефу местности.

Уход за откатной воротной системой значительно проще. При этом срок эксплуатации модели значительно выше данного показателя распашной конструкции. Нельзя недооценивать прочность и надежность откатного варианта при соблюдении всех требований к установке на даче или в загородном доме.

Продвижение сайтов GUSAROV