Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Особенности складских ворот

В данной категории нет записей

Для проведения качественных работ и улучшения уровня производство крайне обязательно наличие качественного оборудования. Помимо оборудования так же стоит подумать и о хорошем функционале здания извне.

Один из важных факторов, от которого зависит эффективность работы на предприятии, это складские ворота. На рынке присутствует обширный выбор ворот с различным функционалом, что может ввести в заблуждение владельца предприятия.

Во время выбора складских ворот придется учесть большое количество факторов, многие из которых зависят от склада где будут происходить работы:

  • Каким образом склад устроен изнутри;
  • Как будет производиться перевозка товаров и продукции;
  • Наличие пространства для маневров на въезде рядом с воротами;

Современные складские ворота имеют большой функционал. Большинство из них предоставляют высокий уровень надежности и безопасности при проведении работ. Так же при правильно выбранных воротах можно обеспечить герметичность помещения, что может быть крайне важно при работе с некоторыми видами товаров. Благодаря большому выбору отделочных материалов на рынке ворота можно оформить презентабельно и обеспечить особенный внешний вид.

Складские ворота являются крайне важным фактором, на который стоит обратить внимание. Через них будет проходить весь товар, сырье и перемещаться транспорт если это необходимо.

В современных воротах имеется функция дистанционного управления и автоматический привод. Ворота с ними выйдут на много дороже, но в разы облегчат работу для сотрудников и повысят эффективность выполнения работ.

Какие бывают складские ворота

Если разделить ворота по типам то можно выделить следующие основные виды:

Пройдемся по каждому виду и выделим их плюсы и минусы.

Секционные

Самый популярный вид ворот. Внешне выглядит как две панели, которые соединяются между собой. Движение происходит плавно благодаря роликам расположенным внутри.

Чаще всего в качестве материала для панелей используют листы из алюминия, между панелями используются материал с теплоизоляцией. Он обеспечивает стойкость к влаге и заполняет пустое пространство внутри панелей.

В проеме этого типа ворот кладется специальный уплотнитель, благодаря которому обеспечивается теплоизоляция помещения путем препятствия попаданию внутрь теплого или холодного воздуха.

Чтобы предотвратить появление ржавчины, особенно при использовании ворот в ситуациях с высоким уровнем влаги или низких температур используется цинк. Ворота покрывают слоем из этого материала. Толщина ворот зависит от условий эксплуатации и погоды в месте использования.

В конструкции ворот можно установить окна и калитку. Благодаря окнам внутрь помещения будет попадать естественный свет, а калитка позволит не открывая ворота попадать внутрь складского помещения.

В случае необходимости электропривода стоит заранее узнать размер и толщину панелей ворот. В зависимости от размеров привод может понадобиться разный. Чем больше ворота тем мощнее нужен будет привод. Ворота с установленным приводом прослужат дольше и увеличат производительность работ.

Плюсами данного вида ворот являются:

  • Маленькие размеры, так как нет необходимости в дополнительном месте для открытия ворот;
  • Ворота быстро открываются и закрываются;
  • Хорошая защита помещения;
  • Стойкость к физическим воздействиям;

Из минусов можно выделить малое количество использований. Ворота со стандартными пружинами гарантировано выдержат около тысячи использований. Если для ваших работ требуется больший срок использования можно выбрать ворота с усиленными пружинами, в данном случае ворота выдержат до десяти тысяч открытий.

Рулонные ворота

Данные ворота при открытии убираются вверх, скручиваются как рулон.

Плюсами данного вида ворот являются:

  • Требуют меньше места чем остальные виды ворот;
  • Хорошо работают даже при низких температурах;
  • Можно подключить привод и автоматически управлять воротами;

Из минусов стоит выделить самый главный — данный тип ворот очень быстро изнашивается, особенно механизм отвечающий за свертывание.

Распашные ворота

Данный тип ворот можно установить только при наличии свободного места на въезде рядом с воротами. Невозможно использовать если рядом с въездом находятся какие-либо здания.

Плюсами данного типа ворот являются:

  • Самая дешевая цена среди альтернатив;
  • Легкое использование;
  • Высокая надежность и защита;
  • Хорошая прочность;

Чаще всего из-за цены данный вид ворот используют на складах с высоким уровнем производительности.

Откатные ворота

Данный вид ворот сделан из нескольких полотен, перемещение которых осуществляется с помощью роликовых опор по специальным рельсам.

Плюсами данного типа ворот являются:

  • Экономия пространство за счет простоты конструкции;
  • Высокая скорость открытия и закрытия ворот;
  • Возможность установить автоматический привод;

Из минусов можно выделить крайне низкую продолжительность эксплуатации. Роликовые опоры, по которым происходит движение ворот, быстро выходят из строя и требуют замены.

Чаще всего этот вид ворот используются для блокировки въезда транспорта внутрь склада.

Все типы описанные выше являются основными и используются на входе в склад. Но так же ворота используются и внутри помещений для повышения герметизации.

Щитовые ворота

Сделаны из одного полотна материала, открываются путем поднятия полотна вверх.

Плюсами данного типа ворот являются:

  • Нет необходимости в дополнительном месте перед воротами;
  • Очень легки в использовании;

Чаще всего данный тип используют на входе в гаражи. Из минусов можно выделить низкий уровень защищенности и теплоизоляции. Из-за этих двух пунктов ворота не используются для складских помещений.

Пленочные ворота

Ставятся внутри различных помещений.

Плюсами данного типа ворот являются:

  • Повышение теплоизоляции внутри помещений;
  • Отсутствие сквозняков;
  • Одни из самых дешевых видов ворот;
  • Крайне простая конструкция;

Скоростные ворота

В случае постоянной необходимости в использовании ворот рекомендуется использовать этот тип. Ворота реагируют на приближающийся транспорт и автоматически открываются, а затем закрываются. Благодаря этому транспортные средства не теряют времени на въезде и увеличивается эффективность работы. Так же этот вид ворот обеспечивают хорошую теплоизоляцию внутри склада, не дают пыли попадать в помещение и улучшают безопасность при движении транспорта.

Перед выбором ворот для складских помещений стоит заранее просмотреть все доступные варианты, узнать минусы и плюсы каждого из видов и обговорить выбор со специалистами.

Продвижение сайтов GUSAROV