Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Особенности и преимущества откатных ворот

В данной категории нет записей

В каждом частном доме должно быть ограждение, которое защищает участок от посторонних. Самым оптимальным вариантом для этого являются откатные ворота.

Понятие и особенности конструкции

Откатные ворота — это сооружение, с помощью которого контролируется вход или въезд на территорию участка. Принцип действия таких заграждений, что они открываются движением вбок. То есть конструкция откатывается на роликах вдоль забора.

Такой тип ворот стал очень популярным. И в этом немалую роль играет их простая комплектация:

  • ходовые элементы;
  • направляющие;
  • рамы;
  • зашивки.

Автоматизированные системы включают электрический привод, а также механическое управление. В этом случае открыть массивные ворота сможет любой без особых усилий.

Типы конструкций

По виду управления различают:

  • Механические ворота. Их необходимо закрывать и открывать ручным способом. Но при это особых усилий прилагать не надо. Роликовый механизм отлично справляется с этой задачей.
  • Автоматические. Функционируют при помощи электромотора, который включается посредством пульта управления. Такими конструкциями можно управлять из дома или автомобиля.

Каждый выбирает для себя наиболее приемлемый тип управления. Стоимость таких ворот, безусловно, будет отличаться.

Но также стоит обратить внимание на другой критерий выбора — способ движения полотна. Различие между воротами определяется рельефом участка и иными территориальными особенностями. По данному показателю откатные конструкции делят на:

  • Роликовые ворота. Наиболее распространенный тип ограждений. Для них не требуется много пространства, они просты и удобны в управлении. Такие механизмы распространены в европейских странах, а в России они стали появляться относительно недавно. Однако их продажи активно растут.
  • Консольные. Приемлемы для многих участков. Они не издают сильный шум при работе, а их установка довольно проста и удобна. Главное преимущество таких ворот — не надо готовить специальный проем для них. Однако такие конструкции имеют большое количество различных элементов, что не всегда приветствуется их владельцами.
  • Подвесные ворота. Такие конструкции достаточно габаритные. Они безопасны, их невозможно взломать. Благодаря таким качествам, эти механизмы востребованы на промышленных территориях.

Если рассматривать обустройство жилого дома, то лучше всего приобретать консольные ворота. Ими легко управлять, и они устойчивы к внешним воздействиям.

Все разновидности откатных ворот внешне очень похожи. Отличие состоит только в цветовом решении и типе зашивки. Подходящий дизайн определяется индивидуальными предпочтениями и сочетанием с фасадом дома.

Плюсы и минусы откатных ворот

Независимо от условий и длительности эксплуатации откатные ворота сохраняют свой презентабельный внешний вид. Конструкция не деформируется, благодаря распределению нагрузки всей нагрузки на основание. Это является главным преимуществом таких конструкций. Однако на этом положительные стороны откатных ворот не заканчиваются.

Основные плюсы:

  • Простое и удобное управление. Даже механические ворота не требуют особых усилий при открывании или закрытии. Ворота на пульте управления позволят с комфортом пользоваться сооружением, не выходя из дома или машины.
  • Подходящие размеры. У роликовых и консольных ворот нет в конструкции никаких ограничителей. Это значит, что въезд на территорию может быть осуществлен автотранспортом любой высоты.
  • Сохранение свободно места на участке. Тип движения ворот сохраняет компактность конструкции.
  • Надежность и прочность. Ворота устойчивы к любым внешним воздействиям и изменением климатических условий.
  • Стильный дизайн. Внешне откатные ворота намного эффектнее классических конструкций.

Однако любой механизм имеет не только положительные стороны и свои недостатки. Среди них можно отметить сложный монтаж ворот. Если сделать расчеты неверно, то конструкция может перекоситься и завалиться в сторону. Также рядом с ограждением не допускается делать никаких посадок. Кроме этого механизм откатных ворот требует тщательного ухода. Их необходимо систематически очищать от мусора, опавших листьев и снега. Для многих немаловажным фактором является высокая стоимость ворот. Но если монтаж был сделан профессионально, то такие конструкции в скором времени оправдают затраченные средства.

Продвижение сайтов GUSAROV