Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Нюансы и особенности выбора гаражных ворот для дома

В данной категории нет записей

Установка гаражных ворот предусмотрена во многих случаях. Это и типовой гараж, и паркинг, и частное владение с гаражом. Для каждого конкретного случая уместны ворота специального вида. Современный рынок на суд потребителей выносит довольно богатый ассортимент изделий. Выбор делают из секционных и распашных вариантов, подъемно-поворотных и роллетных. Конструкции могут быть с калиткой, холодные и утепленные, автоматические и скоростные. При выборе приходится учитывать специфику самого строения, площадь помещения. Большинство владельцев предпочитают покупать ворота под заказ. Стандартный вариант не считается лучшим.

Эксперты советуют

В соответствии с мнением специалистов пальма первенства сегодня отдается секционным воротам. Такая конструкция считается самой эффективной в мире.

Полотно состоит из горизонтальных секций. Две стальные пластины часто называют «сэндвич-панелями». Показатель толщины составляет около 0,5 мл. Внутри пластин находится пенополиуретан. Чем же так ценна конструкция?

  • Механизм открытия предусматривает движение полотен по роликовым направляющим.
  • Открытие производится в вертикальном направлении.
  • За счет нахождения под потолком в гараже появляется дополнительное пространство.
  • Конструкция исключает даже малейший объем усилий для функционирования ворот (открытие и закрытие).
  • Большой вес компенсируют пружины растяжения либо торсионная их разновидность.

Выбирая конструкцию секционных гаражных ворот, следует учесть ряд нюансов. Среди них:

  1. качество металла, из которого делают пластины;
  2. показатель толщины;
  3. возможность установки электропривода, обеспечивающего безопасность функционирования, надежность закрытия и блокировку;
  4. наличие калитки с замком, за счет которой можно увеличить функциональность конструкции ворот;
  5. точность подгона всех элементов ворот в процессе производства.

Особенности ворот для гаража и дома

Наличие гаража в частном доме заставляет владельца отнестись к выбору ворот весьма ответственно, тщательно продумывая все нюансы. Малейший промах или ошибка чреваты негативными последствиями. Легкость открытия конструкции может сказаться на безопасности. Не будет преград для вторжения в дом со стороны любителей пожить за чужой счет. Экономия материалов и отсутствие утепления приведет к потерям тепла в холодное время года.

Больше всего для частного дома подходят секционные ворота с утеплением. И здесь весьма важен не показатель толщины ворот, а специфика конструкции панелей. Оптимальный вариант выбора – конструкция «европейского стандарта». Она предусматривает наличие «мостика холода», который получается при соединении внешнего и внутреннего листов из стали.

Долговечность и герметичность конструкции напрямую связаны с материалом уплотнителей. Он должен соответствовать следующим требованиям:

  • быть устойчивым к перепадам температур, выдерживая как низкие, так и высокие значения;
  • сохранять эластичность на протяжении всего периода эксплуатации;
  • не впитывать влагу;
  • не подвергаться деформированию.

Больше всего данным требованиям соответствует современный вариант с полиэтиленовой основой – энергофлекс. Его вклеивают в слой пенополиуретана в процессе производства панелей. Материал отличается высоким уровнем термо и шумоизоляции. Вдобавок он способен не допустить проникновения влаги к наполнителю. Надежная фиксация обеспечивает высокую герметичность стыков.

Качеству отделки ворот уделяется особое внимание. Оно должно соответствовать климатическим условиям и требованиям к эксплуатации гаражной системы. Нанесенное покрытие не только порадует глаз приятным внешним видом, но и убережет стальной лист от коррозии и внешних воздействий окружающей среды. Экономия на качестве материала для покраски и технологии его нанесения не позволительна.

Важно!  

Не стоит забывать про качество самих комплектующих для ворот. В противном случае это обернется неприятными сюрпризами. В зимний период появится конденсат, промерзание спровоцирует возникновение наледи на стыках, что способно вывести систему из строя. Высокие температуры приведут к деформированию панелей. В связи с этим срок эксплуатации конструкции сократится.

Показатели должны соответствовать  существующим стандартам, разработанным на основе многолетнего опыта.

Гаражные ворота лучше всего заказывать у официальных поставщиков проверенных производителей.

Продвижение сайтов GUSAROV