Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Классификация ворот

В данной категории нет записей

Современный ассортимент ворот для загородных домов и гаражей отличается разнообразием. Помимо надежности и прочности к критериям выбора сегодня добавлены эстетичность и функциональность. Лидирующие позиции в линейке продукции данного вида отводятся автоматической разновидности ворот. За счет пульта управления их легко открывать и закрывать.

Виды и особенности

В основу классификации ворот положены 3 фактора: назначение, тип, способ управления.

По назначению воротные системы бывают:

  • гаражные;
  • въездные;
  • промышленные.

Конструкции ворот предусматривают несколько видов.

Распашные. Неприхотливый и надежный вариант отличается доступной стоимостью. Однако такие ворота занимают много места. Их не очень удобно открывать. Наличие створок на петлях затрудняет установку автоматики для управления.

Откатные. Данный вид конструкции не требует много пространства при открывании. Такой вариант задействуют в качестве въездных ворот на участок. Однако схема требует наличия  параллельного забора определенной длины.

Секционные. Конструкция представлена соединенными между собой ламелями. Вариант приемлем для гаражей. Ворота открываются вверх. Передвижение ламелей производится по направляющим. Экономия пространства налицо. Несмотря на большой вес конструкции, встроенные пружины обеспечивают легкость открывания и закрывания. Секционные ворота предусматривают установку в них окна или калитки. Многие владельцы гаражей предпочитают утепленные конструкции.

Рулонные. Составным элементом данной конструкции являются ламели. Однако они накручиваются на барабан, а не идут вверх, как в предыдущем варианте. Рулонная разновидность ворот выгодна для помещений с очень высоким входом. Место расположения барабана может быть внутри или снаружи помещения.

Подъемно-поворотные. Ворота представляют собой металлическую раму, заполненную деревянной или железной облицовкой. Вариант с пластиком также уместен, но владельцев беспокоит горючесть материала. При этом пожарную безопасность никто не отменял.  Конструкция предусматривает подъем полотна параллельно полу. Модель ворот приемлема для прямоугольных проемов.

Складывающиеся. По принципу действия конструкция напоминает двери автобусов. Здесь возможны два варианта: створки идут вверх и в сторону. Для небольших по площади помещений вариант совсем неподходящий. Ворота занимают большое пространство при открывании. Конструкция не предусматривает установку окошка.

Промышленные ворота. Ими пользуются довольно часто в течение дня. Конструкция отличается высокой степенью надежности, прочности и безопасности.  При этом изделия довольно мощные. Показатель высоты проемов находится у отметки 3 метра. Площадь полотна составляет около тридцати метров квадратных.

Кованые модели. Сегодня такие изделия на пике популярности. Оригинальные и изящные ворота предусматривают особую стильность и неповторимость. В процессе изготовления задействуется ручной труд высокой степени квалификации. В связи с этим стоимость изделий очень высока. Каждый вариант можно считать настоящим шедевром.

По способу управления различают ручные и автоматические ворота. Владелец ощущает комфорт и удобство в процессе эксплуатации конструкции за счет автоматического привода, которому не страшны ни дождь, ни мороз, никакая непогода.

Установить автоматику можно на любой вид конструкции. Однако самым приемлемым вариантом считаются откатные ворота. Благодаря созданным направляющим полотна ворот способны уехать в сторону. Включает движение пульт управления, который питается от электричества.

Откатные автоматические ворота востребованы в качестве ограждений при заезде на территорию загородного дома или промышленного предприятия. Для гаражей такие системы неуместны. Предпочтение отдается секционным или подъемно-поворотным конструкциям. Автоматика на таких изделиях гарантирует не только удобство использования, но и безопасность помещения для хранения авто.

Продвижение сайтов GUSAROV