Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Классификация и функции рольставней

В данной категории нет записей

Большинство собственников жилых и нежилых помещений заботятся, прежде всего, о безопасности своих квартир, домов и офисов. Одним из популярных способов уменьшить возможность незаконного вторжения является монтаж рольставней, которые также называют роллетами. Помимо основной функции, роллеты защищают от солнца, уличной пыли и грязи, не дают шуму попадать в помещение. Далее будет подробно разобран порядок установки рольставней, а перед этим будут описаны особенности, структура рольставней и функции.

Понятие, особенности и функции рольставней

Роллеты – это одна из разновидностей обыкновенных ворот, ставней либо дверей, основное отличие – материал изготовления, у рольставней это всегда металл либо пластик. Кроме того, роллеты открываются по-особому, они преобразуются в особый короб, находящийся наверху.

Среди функций рольставней выделяются:

  1. Создание безопасных условий для пребывания в жилом/нежилом помещении, конструкция с рольставнями массивна, что вскрыть её необходимо взять режущие инструменты, что создаст сильный шум и сразу же обратит на себя внимание.
  2. В квартиру/дом поступает значительно количество тепла, так как уменьшаются потери благодаря наличию системы рольставней, бывают даже утеплённые системы.
  3. Простота регулирования уровня освещения в комнате, так как весь процесс берут на себя ламели – специальные пластины.
  4. Привлекательный внешний вид – сейчас существует большое количество расцветок ламелей, которые можно подобрать в тон различным интерьерам.

Классификация рольставней

Зачастую при заказе производства ламелей их материал выбирает клиент исходя из своих потребностей и целей установки роллетов. Наиболее распространёнными материалами считаются алюминий и сталь.

По характеру защиты рольставни подразделятся на:

  • обычные, основная задача которых – не дать шуму, загрязнениям попасть внутрь здания, помещения, как правило, они ненадёжно защищают от взломов;
  • защитные, создающие определённый уровень безопасности благодаря материалам – экструдированному алюминию либо стали;
  • бронированные роллеры, у которых особая степень защиты, они используются в зданиях, имеющих особое значение.

Системы управления рольставнями делятся на две группы по способу – ручной или автоматический. Для ручных роллеров часто необходим замок с ключом.

Варианты установки рольставней

На первый взгляд кажется, что монтаж рольставней – лёгкое дело, но это ошибочное впечатление, поэтому желательно доверить всю процедуру специалистам с профессиональным опытом. Существует две группы вариантов монтажа – наружные и внутренние.

Наиболее популярным является наружный монтаж, потому что в ходе его не нужно делать особую нишу над проёмом, где находится короб и затворный механизм. Этот вариант предполагает нахождение направляющих для полотна сбоку от проёмов, а короб располагается над проёмом. Наружный монтаж пользуется спросом при установке рольставней в уже построенных домах.

Внутренний монтаж отличается от наружного тем, что создаёт дополнительный уровень безопасности, вскрыть такие роллеры чрезвычайно сложно. Направляющие и короб во время монтажа помещаются сверху и сбоку проёма и на его откосы соответственно. Внутренний монтаж лучше всего выбирать при реконструкции фасада, и когда ниши находятся над проёмами.

Крепление и монтаж роллеров

В зависимости от материала выбираются те или иные крепёжные системы, чтобы создать требуемый уровень безопасности. Если стена монолитная, то в качестве креплений применяются шурупы и пластиковые дюбели, глубина не должна быть больше 3 см. Если конструкция не полая, то лучшим вариантом будет использование стальных, распорных анкеров, длина которых не превышает 7 см, это усилит крепость конструкции. Если конструкция выполнена из железа или дерева, то желательно крепить саморезами, а чтобы увеличить степень безопасности – стяжными винтами.

Порядок монтажа рольставней включает несколько этапов:

  1. Проверка верности геометрии проёма, разница между диагоналями даже на 5 мм может повлечь изменение герметичности, уменьшение защитных функций. При любых несоответствиях необходимо готовить проём, чтобы сделать полотно.
  2. Собирание короба и рамы, для этого следует выбрать абсолютно ровню поверхность, чтобы избежать перекоса и сохранить в целости все крепёжные детали.
  3. На следующем этапе роллеры монтируют в проём.
  4. Последняя стадия – полотно роллеров заправляется, и подключается привод открывания. В конце короб нужно украсить декоративной накладкой. Когда электричество подключено, происходит завершающая настройка.

При самостоятельном изготовлении швеллера и приваривании к нему арматуры, нужно выполнять все рекомендации, так как это определяет надёжность фундамента. В данном случае необходимо нарезать швеллер, металлопрофиль для стоек, сварить их между собой, обвязать арматурой, проверить точность.

Продвижение сайтов GUSAROV