Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Как выбрать идеальные роллеты — семь шагов

В данной категории нет записей

Дом, который выстроен с учётом последних тенденций в дизайне и архитектуре, непременно дополняется роллетными системами. Благодаря многообразию цветовых решений, которые используются для их производства, и существующего разнообразия форм защитных коробов такие изделия помогают сделать весь облик сооружения оригинальным и завершенным. Ваш интерьер приобретет совершенно новый, более привлекательный вид, обеспечивает комфортную в визуальном отношении обстановку. Роллеты помогают сохранять в помещении прохладу летом и предохраняют от потерь тепла зимой. У роллет и ещё одно немаловажное достоинство — они помогут защитить ваши окна от проникновения в дом пыли, песка и камней.

Чтобы роллеты смогли гармонично вписаться в архитектуру вашего жилья и смогли полноценно выполнять свои функции, следует более ответственно подходить к их выбору. При выборе ориентироваться следует на собственные предпочтения, выделенный для обновлений бюджет и особенности строения.

Лучшие рольставни для дома

При выборе действовать следует так.

Шаг первый. Определение модели защитного короба. Она могут быть встроенными, при этом со стороны их будет не заметно, или накладными. 

Основное отличие накладных роллетных систем — это их универсальность. Такой тип роллет можно установить на любом этапе ведения строительства. Они подойдут для выполнения монтажа и в процессе строительства, и в уже завершенном доме, и даже в случае, когда выполнить реконструкцию фасада сложно или невозможно.  

Современная промышленность выпускает разные варианты накладных коробов. Они могут быть полукруглыми, круглыми, на 20 и на 45 градусов, сумеют стать отличным дополнением архитектуры для строений любого назначения. Короба круглой или полукруглой формы изготавливают с применением метода экструзии. Такой способ помогает повысить их прочность, улучшить противовзломные характеристики. 

Роллеты с коробом накладного типа устанавливают, принимая во внимание архитектуру здания. Короба можно устанавливать в проемы окон или на поверхность стен изнутри или снаружи дома.

Монтаж роллет с коробом встроенного типа лучше продумывать перед реконструкцией или строительством здания — на стадии проектирования процесса. Короб устанавливают в заранее подготовленный проем перед дверью или окном. После этого видимую часть конструкции покрывают отделочными материалами, подобранными в соответствии с планом оформления. Это сделает роллетный короб менее бросающимся в глаза — только полотно останется заметным.

Шаг второй. Выбор роллетного профиля.

Функциональность роллет во многом зависит от профиля, из которого изготовлено полотно конструкции. Профиль роллет может быть экструдированным или в виде роликовой прокатки. У каждого из них свои особенности.

У роликовой прокатки профили заполняют специальной пеной. Она помогает обеспечивать качественную теплоизоляцию, шумоизоляцию оконных и дверных проемов. В профилях роликовой прокатки удачно соединяется небольшой вес и хорошая прочность. 

У экструдированных профилей толщина стенки составляет 1-1,5 мм. Благодаря этому, а также поперечному ребру жесткости их можно использовать там, где необходима высокая прочность. Таким образом удается обеспечить дому защиту от вандалов и несанкционированного проникновения. 

Профили выпускаются в широком разнообразии вариантов. Поэтому можно создавать с их применением большое множество вариантов оборудования для применения в разных условиях. Для коттеджей и загородных домов профили роликовой прокатки — весьма удобное решение. Экструдированный вариант более актуален для монтажа в зданиях банков, магазинов, офисах, где необходимо обеспечивать надёжную защиту от взлома.

Шаг третий. Типоразмер профиля роллет.

На данном этапе стоит озаботиться выбором ширины и длины профиля, которые подойдут для обеспечения эффективной, качественной защиты проемов дверей и окон. 

В процессе выбора размеров необходимо принимать во внимание параметры проема, где планируется установка, и ветровую зону, в которой располагается здание. Согласно нормативам, принятым в Европе, для каждой разновидности профиля определены наибольшие возможные площадь и ширина проема в зависимости от характеристик ветровой устойчивости. Монтировать роллеты необходимо, принимая во внимание данные нормативы. Это важно по той причине, что климатические особенности серьезно влияют на функциональность роллет. Чтобы конструкция успешно противостояла порывам ветров, характерным для определенного региона, необходимо принимать во внимание рассчитанные нормативы. 

Независимо от того, каковы параметры ваших проемов, которые могут быть широкими, узкими или иметь нестандартную форму, широкий ассортимент выпускаемых промышленностью типоразмеров позволяет без особого труда подобрать оптимальный вариант роллет. 

Шаг четвертый. Направляющие шины роллет

Шинами называют профили, расположенные по бокам роллет. Именно по ним они передвигаются во время работы. Выбирать их следует, принимая во внимание ширину проема, типоразмер профиля, требования к устойчивости против взлома.

Если проемы небольшие, для них можно подобрать компактные узкие шины. Если они, напротив, чересчур широки, можно разделить их при помощи промежуточных элементов. Такие детали применяются и для обеспечения защиты при обустройстве совмещённых проемов (балкон-окно). Если вам хочется увеличить противовзломные характеристики роллет, можно достичь нужного эффекта, применяя шины усиленного типа. 

Шаг пятый. Типоразмер защитных коробов

Для защитных коробов определяют размер в зависимости от высоты проема и типоразмеров профилей роллет. Чем больше высота проема, тем более крупным должен быть и защитный короб, поскольку роллетные полотна состоят из большего количества ламелей. Типоразмеров коробов существует множество. Поэтому подобрать конструкцию роллет для установки в проёмах разной высоты не составляет труда. 

Шаг шестой. Система управления

Выбор системы управления конструкцией роллет зависит от того, каков вес полотна, финансовые возможности заказчика, личные пожелания. Если роллеты вы собираетесь установить в дачном домике, где мало окон и только одна дверь, можно выбрать разновидности с ручным управлением. Механизм может быть:

  • Ленточным.
  • Шнуровым (редукторный или инерционный).
  • Воротковым.
  • Кордовым.
  • Пружинно-инерционным.

Механизмы отличаются по способности выдерживать вес. Их грузоподъёмность ограничивается массой в 80 кг. При установке роллет в домах, где оконных и дверных проемов большое множество, вы сможете по достоинству оценить удобство управления автоматическим способом.

Электроприводы отлично подойдут для установки к любому виду роллет. Управление ими осуществляется следующими способами:

  • С использованием пульта дистанционного управления.
  • Посредством выключателя.

Особенно актуальным будет применение пульта ДУ для домов, в которых установлено множество роллетных систем. Используя прибор, можно одновременно управлять сразу всеми видами приспособлений.

Электроприводы, вопреки распространенному заблуждению, представляют собой оборудование для повышения комфорта пользователей, установить которое можно с вполне приемлемыми затратами. Если позволяют средства, можно раскошелиться и на ещё более удобную «умную» автоматику. 

Работу роллет за счёт программируемого управления можно настроить таким образом, что они смогут закрываться или открываться в определенное время без участия человека. Также возможно настроить изменения их положения в зависимости от того, какова интенсивность солнечного света, сила дождя или сила ветра. Очень удобной будет возможность обнаруживать препятствия при движении створок — это убережёт от порчи таких вещей, как цветочные горшки, забытые на подоконнике, и подобных им. 

Шаг седьмой. Особенности систем запирания

Вид запорных систем зависит от вида управления и от того, каковы пожелания покупателя. 

Блокировка роллет, оснащённых электроприводами, производится автоматически. Для устройств, оснащённых ручными приводами, предусмотрен ригельный замок, ручной ригель или запорное устройство автоматического типа. В зависимости от того, каков набор комплектующих элементов, прилагаемых к роллетам, рекомендации по вариантам запирания могут быть разными. 

При выборе роллет стоит обращать внимание на цветовую гамму изделий, поверхность систем, у которых может быть шагреневая или глянцевая фактура. Благодаря большому разнообразию расцветок возможно выбрать сочетание, которое идеально подойдёт вашим дизайнерским предпочтениям. Создавая при помощи роллет новые решения для своего жилья, вы обеспечиваете себе более комфортные условия для проживания и повышаете степень защиты от незаконных вторжений.

Продвижение сайтов GUSAROV