Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Как смазать ворота, чтобы не нарушить их работу?

В данной категории нет записей

Уход за гаражными воротами любого типа требует особого подхода. Дело не только в постоянной диагностике состояния, проверке системы безопасности и исправности всех элементов, но и в вопросе, как и чем смазывать ворота автоматические и с ручным приводом, чтобы надолго сохранить их работоспособность.

Многие производители настаивают на том, что смазка их воротам не нужна. Особенно это касается электропривода откатных ворот, зубчатой рейки и шестерни. Дополнительная смазка может навредить работе конструкции. Однако профессиональные смазочные материалы сделают работу ворот надежной и более долгой.

Untitled-72 Как смазать ворота, чтобы не нарушить их работу?

ЧЕМ СМАЗЫВАТЬ СЕКЦИОННЫЕ ВОРОТА И ДРУГИЕ МОДЕЛИ ЗАПРЕЩЕНО КАТЕГОРИЧЕСКИ?

  • Жидкое масло — наиболее часто используют для смазки ворот. При этом льют его не только на пружины, но и в автоматику и механизмы. К чему это приводит: к быстрому пересыханию, сильному загрязнению (пыль и мелкие частички грязи будут просто липнуть к месту, где размазано масло), порча механизма и выход его из строя.
  • Густая смазка, не предназначенная для работы с данным типом ворот. Вязкая консистенция преобразует пыль, грязь и песок, попавшие на рейку, в абразив. Они очень быстро приходят в негодность.

КАК СМАЗАТЬ ГАРАЖНЫЕ ВОРОТА, ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ ИХ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ?

  • Рейки и шестерни необходимо периодически очищать от скопившегося мусора. В механизм могут попасть грязь, пыль, листья, его необходимо уберечь от снега и обледенения.
  • Убирают загрязнение мягкой тряпкой, смоченной в воде с растворенным нейтральным моющим средством.
  • После этого конструкцию ворот промывают чистой водой и просушивают.
  • Проводим профилактический визуальный осмотр каждого звена, пружин и других элементов системы.
  • Если конструкцией предусмотрено наличие петель, их обязательно надо смазывать. К примеру, смазывать приводы распашных ворот и другие конструктивные элементы разрешено только специальным раствором.
  • Покраску сегодня осуществляют крайне редко, поскольку материал отделки выбирают надежный, с долгим сроком службы. В производстве используют специальные краски, которые продлевают срок службы ворот.

Untitled-72 Как смазать ворота, чтобы не нарушить их работу?

Перед тем, как задуматься, чем смазать ролики в откатных воротах, помните, что они рассчитаны на 5000 циклов беспрерывной работы. То есть лет 10 качественные ворота могут служить без дополнительного ухода.

Смазка 2-х роликовых опор необходима при сильной нагрузке и интенсивности. Предпочтение отдают сухой смазке, поскольку она отлично выполняют защитную функцию и не вызывает налипания грязи (пыли и песка) на движущиеся элементы.

Обычно такая смазка продается в магазинах товаров для велосипедов или в пунктах продажи ворот.

Проводите время от времени профилактический осмотр конструкции. Это касается не только системы автоматики, но и всех элементов.

Продвижение сайтов GUSAROV