Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Готовим проем для установки гаражных ворот правильно

В данной категории нет записей

Размеры проема для гаражных ворот продумывают и уточняют на этапе создания проекта. Если в начале строительства гаража владелец определился с габаритами помещения, расходы будут оптимальными. При этом возведенные гаражные ворота обеспечат хозяину удобную эксплуатацию.

Алгоритм действий

Для того чтобы монтаж секционных ворот для гаража обошелся без особых хлопот и проблем владельцам придется прибегнуть к выполнению ряда действий.

  • Продумать габариты проема.
  • Выбрать материал стен.
  • Обеспечить наличие электричества на месте установки электропривода.

Габариты. При установке секционных ворот важно определиться с рядом показателей. Первостепенное значение отводится ширине проема. Комфортный въезд в гараж на транспортном средстве возможен в том случае, если проем превышает ширину кузова автомобиля на 60-80 см. При этом учитывается наличие боковых зеркал. Различные транспортные средства ориентируются на разные показатели ширины.

  • 2,4 — 2,7 метра хватает, чтобы заехать в гараж легковому автомобилю.
  • 2,8 – 3 метров вполне достаточно джипу или микроавтобусу;
  • ширина от 5 метров позволит заехать в гараж двум авто.

Комфорт посадки и высадки пассажиров из авто обеспечивает показатель ширины на 20-30 см превышающий ширину авто с открытыми дверцами. Если владелец планирует в гаражном помещении расположить стеллажи у стен, то ширина автоматически увеличивается на ширину стеллажей.

Высота проема. Данный показатель должен превышать высоту авто на 20-30 см. В конструкции с ручным управлением высоту проема следует увеличить на 35-50 см. Причина легко объяснима. Свисание нижней панели ворот в проем уменьшает высоту проезда на 15-20 см. Важно не забыть одну деталь, рассчитывая высоту проема. На крыше авто может быть установлен багажник или транспортное средство имеет антенну.

Глубина гаража. При установке секционных ворот данный параметр следует учитывать. Конструкция может упереться в заднюю стенку. В связи с этим ворота полностью не смогут открыться. Другая проблема заключается в недостатке места для установки электропривода. Расчет глубины производят по формуле. Показатель глубины = 100 см + высота проема.

Довольно весомым по значимости параметром считается высота перемычки. Ее наличие объясняется необходимостью установки направляющих профилей и пружинного механизма секционных ворот. При площади воротной системы менее 8 м² расстояние от верхнего края проема до потолка должно находиться в пределах 130 – 500 мм. Если конструкция по площади больше 8 м², то минимальный размер перемычки обязан быть не ниже 210 мм.

Ширина боковых пристенков. Расстояния от границ проема до боковых стен гаражного помещения необходимы для крепления направляющих, по которым осуществляется движение полотна при подъеме  и опускании. Их величина должна составлять не менее 125 мм.

Материал стен. Специалисты рекомендуют для проема задействовать сплошные материалы: бетон, цельный кирпич или натуральный камень. При использовании пустотелых материалов возникает необходимость оформления проема конструкцией из металлического фасонного профиля. В случае невозможности доработать проем из пустотелых материалов прибегают в процессе монтажа ворот к специальным метизам или дюбелям для газосиликатных, керамзитобетонных блоков.

Подводка электричества. Без него осуществить монтаж электропривода для ворот невозможно. Автоматика на воротной системе обеспечивает комфорт процесса эксплуатации. Если владелец подумывает об электроприводе и дистанционном управлении, то в зону потолка проводится кабель питания 220 В.

Вдобавок устанавливается розетка, причем по центру проема в зоне входа внутрь гаража.

Продвижение сайтов GUSAROV