Ваш город:
Отправить заявку - info@allgates.by

Гаражные ворота: виды, особенности, нюансы выбора

В данной категории нет записей

Выбор гаражных ворот нельзя недооценивать. Тип конструкции обуславливает не только безопасность хранения авто, но и теплоизоляцию помещения. Вдобавок от вида ворот зависит удобство пользования. Используемая конструкция определяет: насколько рационально используются внутреннее пространство помещения и территория снаружи. Информация статьи подскажет, какое решение при выборе вида ворот будет оптимальным и правильным.

Типы ворот

Эксперты утверждают, что при выборе типа воротной системы во главу угла следует поставить ряд определенных факторов.

  • Отведенный на приобретение изделия бюджет.
  • Площадь свободного места перед гаражом.
  • Габариты проема под гараж.
  • Способ управления системой.
  • Наличие калитки.

К услугам потребителей предлагаются следующие варианты конструкций.

Распашные ворота. Модель включает жесткий каркас, два полотна и удерживается на петлях. Самый распространенный вид ворот отличается простотой конструкции и легкостью монтажа, доступностью стоимости и надежностью, универсальностью использования под любой размер проема. Данный тип предусматривает дополнение одного из двух полотен калиткой. Конструкция проста в монтаже и достаточна надежна.

Недостатком данного типа  ворот считается открытие створок наружу. Не всегда хватает свободной площади перед гаражом. Если предусмотреть открытие конструкции внутрь, появится еще один недостаток – боковые стенки  помещения потеряют свою функциональность. Об установке рабочих столов или стеллажей сбоку придется забыть. Для открытия ворот зимой  требуется отгрести снег. Общая ширина полотна конструкции не должна выходить за отметку 6 метров.

Откатные ворота. Использование конструкции актуально, если перед гаражом недостаточно пространства. Полотно ворот передвигается по несущей балке за счет роликов. Выбор можно сделать из трех вариантов:

  • одна створка с движением влево или вправо;
  • две створки раздвигаются в обе стороны;
  • складной тип, в котором несколько секций складываются в гармошку при открывании.

Откатные конструкции ворот ценят за долговечность, прочность и надежность. Вдобавок они не имеют ограничений в размерах и значительно экономят место. Проблематичной особенностью считается недостаточная степень теплоизоляции помещения гаража с таким вариантом закрытия проема. Если полотно конструкции заклинит, процесс открытия чреват большими сложностями.

Секционный вариант. Уже само название говорит о том, что полотно составляют секции. Они могут быть вертикальными или горизонтальными. Показатель ширины каждой полоски не выходит за границы отметки в 50 см. Конструкция может подниматься по специальным направляющим вверх и оставаться под потолком. Альтернативный вариант – полотно располагается вдоль боковой стены. Отличаются ворота удобством эксплуатации и высокой степенью теплоизоляции. Смущает желающих заказать такой вариант один недостаток: скрадывается внутреннее пространство. Особенно ощутим данный минус в случае с боковой конструкцией.

Подъемно-поворотные ворота. Конструкция сложная и предусматривает изменение положения полотна при повороте с вертикального на горизонтальный вариант. Только тогда по направляющим оно движется под потолок и остается там. Среди главных достоинств конструкции выделяют надежность защиты и высокие противовзломные свойства. Вдобавок ворота дают возможность установить механическую систему открывания и значительно экономят пространство. Замечен только один существенный недостаток: конструкция приемлет только прямоугольную форму проема.

Подъемно-гильотинный вариант. Полотно конструкции металлическое и цельное. Его специфика заключается в обычном поднятии вверх, никакого складывания или трансформирования. За счет этого конструкция значительно экономит пространство внутри помещения. При этом обеспечивается не только безопасность, но и герметичность и теплоизоляция. Проблему вызывают два фактора: наличие свободного места над гаражом, а также необходимость замены всего полотна целиком, даже при несущественных повреждениях.

Советы экспертов

После выбора удобной конструкции гаражных ворот важно прислушаться к мнению профессионалов. У них есть определенный перечень рекомендаций, которые необходимо принять во внимание.

  • Обследовать конструкцию на предмет наличия защитного покрытия. Его значимость просто неоценима. Такая защита не допустит образования ржавчины и коррозии. Как результат, срок эксплуатации продлится.
  • Выбрать в качестве утеплителя полиуретан. Он способен сохранять свои свойства довольно длительный период времени.
  • Проследить за наличием в полотне любого вида металлических ребер жесткости. Их прерогатива: надежно укрепить ворота и исключить деформирование створок.
  • Проверить факт наличия у пластин секционных ворот зазоров.
  • Установить блокировочный механизм при оснащении системы торсионными пружинами. Это усилит безопасность. Створка будет заблокирована в любом положении и не упадет ни на человека, ни на авто.
  • Проконтролировать систему на присутствие в ней материалов, которые могут вывести систему из строя при замерзании. Совет уместен для регионов с сильными морозами.
  • Обратить внимание на наличие гарантии. Гарантийный срок от производителя с хорошей репутацией должен составлять не менее пяти лет. В качестве таких ворот сомневаться не придется.
Продвижение сайтов GUSAROV